商标注册
当前位置:首页 > 资讯中心 > 行业热点

知产新闻播不停

2020-09-09作者:admin浏览量:571次

《奇葩说第三季》音频遭盗播

日前,北京知产法院审结了被告天翼阅读公司与原告爱奇艺公司侵害作品信息网络传播权纠纷案。法院认为,天翼阅读公司侵犯原告涉案作品的信息网络传播权,判决赔偿爱奇艺公司经济损失4万元。


案情简介

《奇葩说第三季》是一档互联网说话达人秀节目,由爱奇艺出品。天翼阅读公司是网站“氧气听书”及应用软件“氧气听书”的所有者和运营商。安卓平板电脑端应用软件“氧气听书”,为用户提供了在线收听及下载《奇葩说第三季》音频的服务。


微信截图_20200909110238.png

《奇葩说第三季》资料图


法院审理

一审法院审理认为,被告通过上述行为,让用户可以在选定的时间和地点获得涉案作品,已构成对爱奇艺公司享有的信息网络传播权的侵犯,应依法承担侵权责任,遂判决赔偿原告经济损失4万元。


被告不服,向北京知产法院上诉。北京知产法院认为,虽然原告制作的《奇葩说第三季》以视频形式呈现,被告的《奇葩说第三季》侵权作品以音频形式呈现,但被告未提供证据证明其网站播出的侵权作品音频与原告享有著作权的作品在音源内容上不一致,故根据在案证据可以认定上述作品具有音源一致性。


同时,涉案作品作为一档语言类脱口秀节目,相比于视觉影像,表演者的语言表述是节目的核心,更能彰显节目的独创性。


用户通过下载被告运营的APP能够直接搜索收听侵权音频完整节目,且节目有完整编辑列表及简介,被告虽辩称侵权作品是网络用户上传,但未提供证据对此予以证明。故对其仅提供网络存储空间服务未构成直接侵权的上诉理由,不予支持。


在爱奇艺未提交其遭受损失数额及天翼阅读获利数额的相应证据情况下,一审法院综合考虑涉案作品知名度、市场影响力及数量、涉案作品是否处于热播期、被告的主观过错程度及其对涉案作品的使用方式等因素对赔偿损失数额予以酌定并无不当。综上,北京知产法院判决驳回上诉,维持原判。


庭审法官表示,本案中,被控侵权人主张自己只是网络服务提供者,侵权作品系用户上传。但是,网络服务提供者在追求技术创新和商业发展的同时,要善尽保护他人著作权的注意义务,避风港原则的适用要求网络服务提供者举证证明直接侵权者,当其不能尽到该举证义务时,便需要承担相应的侵权责任了。


法官提示

著作权保护水平需与技术的发展相协调,技术水平越高,商业越发达,对于著作权的保护水平也应当越高,网络服务提供者相应地也应在著作权保护中付出更多的成本或者代价,达到“水涨船高”的效果。


本案中,被控侵权人主张自己只是网络服务提供者,侵权作品系用户上传。但是,网络服务提供者在追求技术创新和商业发展的同时,要善尽保护他人著作权的注意义务,避风港原则的适用要求网络服务提供者举证证明直接侵权者,当其不能尽到该举证义务时,便需要承担相应的侵权责任了。


来源 |知产北京





罚款20万元!合肥一大药房因销售这些口罩被查



9月8日,安徽商报融媒体记者获悉,合肥一大药房因销售10000个侵权“飘安”一次性使用医用口罩,销售外包装无中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址原装进口美国产3M N95口罩,被市场监管部门处以20万元罚款。日前,合肥市蜀山区市场监管局对案件进行了公示。


经查,合肥阳春堂大药房有限公司蓉康店于 2020 年 1 月 21 日从安徽紫竹医疗器械有限公司合作化路分公司购进了 10000 个“飘安”牌一次性使用医用口罩,规格为每包 20 个,批号为 006191101,生产日期为 2019 年 11 月 10 日,失效日期为 2021 年 11 月 9 日,购进价格为每个 0.2 元。通过与商标所有权人河南飘安集团有限公司出具的证明材料进行比对,最终,蜀山区市场监管局认定上述产品为侵犯注册商标专用权的商品。至案发时,该批口罩均已售完,其中以每个 0.8 元的价格销售了 8000 个,以每个 1.65 元的价格销售了 2000 个。当事人的违法经营额共计 9700 元。


另查明,该大药房负责人孙某的亲戚罗某于 2020 年 1 月 26 日在泰国购买了 14 盒原装进口美国产 3M N95 口罩。该批口罩型号为 8210,每盒 20 个。该批口罩购入时外包装无中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址,购进价格为每个 32 元。罗某对外免费赠送了 160 个,剩余的 120 个口罩给了孙某,孙某以该药房的名义于 2020年 2 月 11 日在微信朋友圈发布了销售该批口罩的信息,至案发时,共销售了 100 个此款口罩。销售时,当事人将该款口罩原包装拆除,仅以透明塑料纸包裹。销售价格是每个 36 元。
根据以上查明的事实,依据《中华人民共和国商标法》第六十条第二款“工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款”的规定,参照《安徽省市场监管局关于依法从重从快严厉打击新冠肺炎疫情防控期间违法行为的意见》“一、从严查处 要提高政治站位和思想认识,明确目标,加大执法巡查力度,严厉打击相关违法行为,重点查处以下违法行为:……(三)防疫防护用品制假售假的;”、《安徽省市场监督管理行政处罚自由裁量权适用规则(试行)》第十四条“当事人有下列(一)至(六)项所列规定的情形之一的,应当依法从重行政处罚:……(二)违法客体:……4.属于党和国家方针、政策规定的阶段性工作重点的;”的规定,该局决定责令当事人立即停止侵权行为并作出罚款人民币 200000 元的行政处罚。


当事人销售外包装无中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址原装进口美国产 3M N95 口罩的行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第二十七条第一款“产品或者其包装上的标识必须真实,并符合下列要求:(二)有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址”的规定,构成了销售无中文标示商品的行为。依据《中华人民共和国产品质量法》第五十四条“产品标识不符合本法第二十七条规定的,责令改正”的规定,该局决定对上述行为予以责令改正。


综上两项合并,合肥市蜀山区市场监管局决定对当事人作出如下行政处罚:1.责令改正;2.罚款人民币 200000 元。(来源:安徽商报 记者:陶伟)

 



关于组织申报北京市中小企业知识产权集聚发展示范区的通知



各区知识产权局及有关单位:

 

为贯彻落实《北京加强全国科技创新中心建设总体方案》和《北京市人民政府关于加快知识产权首善之区建设的实施意见》,根据《北京市中小企业知识产权集聚发展示范区认定和管理办法(试行)》,市知识产权局会同市科学技术委员会、中关村科技园区管理委员会开展2020年度北京市中小企业知识产权集聚发展示范区的申报工作。现将有关事项通知如下:

 

一、申报条件

 

1.在本市设立的,符合本市高精尖产业发展方向的专业园区、孵化器、众创空间、创客空间以及联盟、协会等创新创业载体和组织;

2.具有独立法人资格、较为完善的知识产权内部管理制度和财务制度,且运营时间在一年以上;

3.辖区企业或成员单位超过70家,其中80%以上为中小企业;且50%以上符合北京市高精尖产业发展方向,对于具有特色模式和高成长性的可放宽数量规模限制;

4.辖区企业或成员单位有效专利拥有总量不少于150件或发明专利拥有总量不少于70件;

5.具备良好的知识产权资源整合能力,集成内部科技创新资源,与高校、科研院所或行业组织及各类专业服务机构紧密合作;

6.已设立北京市知识产权公共服务工作站或具备良好的知识产权服务工作基础。

 

二、申报要求

 

(一)申报材料

 

申报单位提交中小企业知识产权集聚发展示范区专项申报书及相关附件材料纸件版一式五份,电子版材料同时发送至邮箱:chanyechu@zscqj.beijing.gov.cn (电子版内容与纸质版保持一致)。 

 

(二)申报程序

 

1.申报单位向所在区知识产权主管部门提交申报书,经由区知识产权主管部门审核后,出具推荐意见并报送市知识产权局。也可以直接向我局提交申请书。

2.我局组织专家对申报单位书面材料进行评审,根据综合打分排名,对符合条件的申报单位择优认定为中小企业知识产权集聚发展示范区,并进行网上公示。公示期满无异议的,由我局认定为中小企业知识产权集聚发展示范区。

 

(三)申报、评审答辩时间和地址

 

申报截止时间为2020年9月16日17时前;评审答辩时间为9月17日或18日(评审答辩地址另行通知)。

 

报送地址:北京市西城区德胜门东大街8号东联大厦217室。

 

三、联系方式

 

联系人:冯忠民;

联系电话:84080081  

 

附件1:北京市中小企业知识产权集聚发展示范区认定和管理办法(试行).doc

附件2:北京市中小企业知识产权集聚发展示范区专项申报书.doc

 

北京市知识产权局

2020年9月7日

(来源:北京市知识产权局网站


文中部分内容来源网络,版权归属原作者,若有不妥,请联系告知修改或删除,谢谢。

以上就是知产新闻播不停的相关内容,响当当是一家专业的知识产权服务机构,主要业务包含:商标注册,专利申请,版权登记等多项服务.采用线上线下一体化运营模式.高效办理,省时省力! 热线电话:010-8639-3555。

项目直通车 Focusing Guo Shang
响当当精品

精细化产权业务,金牌顾问全程指引,商标、商标、版权更全面的服务平台

快速咨询>>
知产大厅

高智能优产权线上交易平台,专业监控,真实可靠,值得信赖!

快速咨询>>
财税快车

工商注册,财税管理,代办社保,多重业务,金牌服务,让您的企业快人一步

快速咨询>>
优享资源

资源整合,推进“网络+”业务,产品天下响当当帮你开疆扩土!

快速咨询>>